撕开那些印着“天然草本”“千年古方”的包装盒,你会发现在《中国药典》明确标注的成分表中,隐藏着大量化学合成药物。

这些西药成分往往负责主要疗效,而中药部分则承担着创收的作用。

下面是常见的添加了西药的中成药(为避免不必要的麻烦,以下药物隐去厂家和品牌):

感冒灵胶囊:其说明书明确标注含有对乙酰氨基酚(扑热息痛)和马来酸氯苯那敏(扑尔敏),这两种化学药成分正是退烧、抗过敏的核心物质。

维C银翘片、精制银翘解毒片:也都含有对乙酰氨基酚,实质都是披着中药外衣的解热镇痛药。

新复方大青叶片:这款宣称“疏风清热”的中成药,除了含有对乙酰氨基酚和咖啡因,每片含有异戊巴比妥15mg ——这是一种被列入国际管制的镇静催眠药。

消渴丸:在说明书成分栏末端用小字标注每10丸含格列本脲2.5mg ——这是一种强效磺脲类降糖药,其含量已达到化学药优降糖的治疗剂量。类似情况还存在于糖维胶囊(含格列本脲)、参芪降糖颗粒(含盐酸二甲双胍),这些中成药的真实降糖机理完全依赖化学药物。

很多止咳类中成药,虽然其成分为“纯天然植物”,但其有效成分实际上是具有成瘾性或毒副作用明确的化学物质。例如:

枇杷止咳颗粒、咳速停糖浆:其成分中含有罂粟壳和麻黄,罂粟壳的有效成分为具有止咳效果的磷酸可待因,而麻黄的作用是依赖盐酸麻黄碱扩张支气管。

小儿咳喘灵口服液:含有麻黄。

肤痒颗粒:靠添加马来酸氯苯那敏实现止痒效果。

健胃消食片:促消化功能依赖碳酸氢钠(小苏打)。

复方陈香胃片中添加了铝酸铋,这是一种胃黏膜保护剂。

安神补脑液:含有巴比妥钠 。

天王补肾丸、补肾丸(藏精丹)、鹿茸壮肾丸、补肾丸、苁蓉补肾丸等:添加了用于治疗男性勃起功能障碍的化学药西地那非。

基本上,以“壮阳”为名的中成药,很可能都添加了西地那非。

除了“合法添加”,中药里的“非法添加”更是重灾区,2023年7月,安徽省马鞍山破活了一起往中药丸里添加格列脲本和盐酸二甲双胍片的假药案。

同类案件在国内被破获多起。

为什么这些药企热衷于往中药里添加西药呢?

原因如下:

1、虽然添加了化学药,但名义上仍然是“天然无副作用”的中药,这样就能够规避化学药必须标注的毒副作用警示——【不良反应】栏“尚不明确”,是很多中成药的杀手锏;

2、相比某些只起到安慰剂效应的纯中药,这类添加了化学药的中成药确实具有一定的疗效;

3、以千年古方为名直接入药,研发费用几乎为零,与化学药动辄上亿的研发成本形成鲜明对比,某著名中成药,仅用15天就完成了研发;

4、价格方面,中成药是同类西药的好几倍,如前文提到的感冒灵和对乙酰氨基酚片。

一盒对乙酰氨基酚片的价格是2.5元。

一盒感冒灵颗粒的价格是14.9元。

两种药物同样是3天的用药量,结果是:感冒灵颗粒的单位价格是对乙酰氨基酚片的近6倍。

这场持续数十年的医药魔术背后,显示了监管标准的双重性:化学药必须通过随机双盲试验,而中成药只需提供古籍文献记载;化学药需标注所有不良反应,中成药只需“尚不明确”;化学药专利保护20年,中成药却能以“古方改良”无限续命。

往中药里添加西药,对消费者造成的损失不仅仅是多花了药钱,其实际危害远超想象,患者常常会同时服用中成药和西药,造成用药过量,比如,患者服用消渴丸时若同时使用优降糖,可能导致低血糖昏迷;咳嗽患者同时服用枇杷止咳颗粒与联邦止咳露,会造成可待因超量中毒。

当你为购买了“无毒副作用”的中成药而感到欣慰时,被割了韭菜事小,影响健康甚至危及生命,才是难以估量的损失。

友情提示

本站部分转载文章,皆来自互联网,仅供参考及分享,并不用于任何商业用途;版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其他问题,请与本网联系,我们将在第一时间删除内容!

联系邮箱:1042463605@qq.com